| Tipo del artículo: | Gaming |
|---|---|
| Marca: | GIGABYTE |
| Garantía: | 36 |
| Part Number: | B760 GAMING X GEN5 |
| Categorías: | PLACAS BASE |
| Reacondicionado: | No |
| Peso Volumetrico | 0.99 Kg. |
| Formato: | ATX |
|---|---|
| Chipset: | Intel B760 |
| Cantidad de ranuras PCI Express: | 3 |
| Componente para: | PC |
| Número de ranuras DIMM: | 4 |
| Socket de procesador: | LGA 1700 |
|---|
| Ranuras de memoria: | 4x DIMM |
|---|---|
| Tipo de ranuras de memoria: | DIMM |
| Memoria interna máxima: | 256 GB |
| ECC: | Si |
| No ECC: | Si |
| Memoria sin buffer: | Si |
| Soporte de canales de memoria: | Dual |
| Tipos de memoria compatibles: | DDR5-SDRAM |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas: | 5600 MHz |
| HDCP: | Si |
|---|---|
| Máxima resolución: | 4096 x 2304 Pixeles |
| Canales de salida de audio: | 7.1 |
|---|
| Configuraciones PCI Express: | 1 x16 |
|---|---|
| Número (total) de ranuras PCI Express: | 3 |
| Ranuras x16 PCI Express: | 3 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0, 5.0 |
| Conector de energía EPS (8-pin): | Si |
|---|---|
| Conector de ventilador CPU: | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines): | Si |
| Conector de audio en panel frontal: | Si |
| Jumper Clear CMOS: | Si |
| Conector de intrusión a chasis: | Si |
| Conector para ventilador: | Si |
| Conector TPM: | Si |
| Conectores USB 2.0: | 2 |
| Conectores USB 3.2: | 2 |
| Número de conectores a ventilador de chasis: | 4 |
| Número de conectores SATA 3: | 4 |
| Conectores M.2: | 3 |
| Conectores Tiras RGB / LED: | 4 |
| Conector del puerto de serie: | 1 |
| Altavoz, auricular, jack de salida: | Si |
|---|---|
| Cantidad de DisplayPorts: | 1 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 5 |
| Cantidad de puertos USB 3.2: | 2 |
| Cantidad de puertos USB Type-C : | 1 |
| Ethernet (RJ-45): | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Niveles RAID: | 1, 10, 5, 0 |
|---|
| Controlador LAN: | Realtek RTL8125 |
|---|---|
| Ethernet: | Si |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Wi-Fi: | No |
| BIOS, tamaño de memoria: | 256 MB |
|---|---|
| Tipos de BIOS: | UEFI AMI |
| Versión ACPI: | 5.0 |
| Ancho: | 305 mm |
|---|---|
| Profundidad: | 244 mm |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
|---|
635579095 - © Soluciones Informáticas Marín (David Marin Galvete) - dmaringalvete@gmail.com
NIF: 16593616J - Domicilio Fiscal: C/ Dinamarca 1 - 1º C
26007 - Logroño (La Rioja)
Todos los precios son con IVA incluido para pagos por transferencia bancaria y tarjeta de credito.
A este precio hay que añadir los portes y el recargo segun la forma de pago.
Formas de pago aceptadas

Envíos a toda España: Albacete, Alcalá, Alicante, Almeria, Asturias, Avila, Badajoz, Badalona, Baleares, Barcelona, Bilbao, Burgos, Caceres, Cadiz, Cantabria, Cartagena, Castellon, Ciudad Real, Córdoba, Cuenca, Elche, Gerona, Getafe, Gijón, Granada, Guadalajara, Guipuzcoa, Hospitalet Llobregat, Huelva, Huesca, Jaen, Jerez, La Coruña, La Rioja, Leganés, Leon, Lerida, Logroño, Lugo, Madrid, Malaga, Móstoles, Navarra, Orense, Oviedo, Palencia, Palma de Mallorca, Pamplona, Pontevedra, Sabadell, Salamanca, Santander, Segovia, Sevilla, Soria, Tarragona, Tarrasa, Tenerife, Teruel, Toledo, Valencia, Valladolid, Vigo, Vitoria, Vizcaya, Zamora y Zaragoza. (Canarias, Ceuta y Melilla consultar portes.)
INICIO | TIENDA ON-LINE | SERVICIO TECNICO | SERVICIOS EMPRESARIALES | DISEÑO WEB | PROGRAMACIÓN Y APLICACIONES | CONTACTO
www.solucionesinformaticasmarin.com
Copyright © 2026. Todos los derechos reservados